来信
信箱:书记信箱部门:党委办公室
信件编号:200717-0000002处理状态:已处理
来信标题:为什么过了隔离期这么久还不让学生出校门,我严重怀疑学校以疫情的幌子把学生当做食堂赚钱的工具?
来信内容:
1、贵州省内的高校隔离期过了学生都可以出校门,为什么我们学校不能?喃喃道我们学校还比贵阳市清镇那边的高职院校人流量大?我们学校在校目前也就几千人,所谓的上万人也就只是个数据而已。
2、作为学生我严重怀疑学校是在利用学生赚钱,学校食堂从进校一星期后饭菜越做越差,饭菜里面有什么包装袋边角料,虫子就不说了因为已经成为常态了。价格越涨越高,油炸、冷冻食品越来越多,这是为学生着想?学生吃这些有什么营养?
3、既然是隔离期为什么老师、食堂工作人员、以及垃圾清理工等等就可以随便拿个牌子“通行证”出入校门,难道学生就低人一等吗?再一个,进校以后我就没有看到专业医护人员在校门口对出入人员进校消毒,老师就是想出就出想进就进。学生都要隔离为什么老师不需要隔离?请给一个解释。
4、每天中午12点学校应急分队就会到中区食堂检查有没有人戴口罩,过了12点人就都全部撤了,我想说这就是表面工程,意义何在?既然是疫情期间那就要全天值班,全天监督啊!难道病毒都是在中区出现,所以,只检查中午?
5、我看学校这样把学生关在学校这么久是借疫情的幌子来给学校食堂赚钱吧!不然学校食堂房租是不是交不起啊!
6、既然想隔离,那学生老师就应该一起隔离,老师也不准回家跟着学生一起排队去食堂吃饭啊!,当然了,包括书记您,疫情期间嘛不是。
7、就在上个星期周末,我还看见有外来人员来学校钓鱼,学校不是禁止钓鱼吗?学校这些鱼不就是花国家的钱买的吗?国家的财产就这样不值钱?那钓鱼的三个人有没有进行消毒,有没有携带病毒学校知道吗?
    关于以上问题我想请学院做出合理的解释,不然我只能向教育局进行投诉。谢谢!
回复
来信时间:2020-07-17回复时间:2020-07-31
受理单位:党委办公室
回复内容:
冯同学,你好。来信已收悉,学院党委书记高度重视,作出“冯亮同学反映的是一个综合问题,请王焱副院长负责统筹解决并答复其”的批示。当日,王焱副院长立即组织学院疫情办、保卫处、后勤处等部门开展核实、处置等相关工作,现回复如下:
    一、疫情防控方面
    一是根据省、州、市对疫情防控工作的要求,学院结合返岗复学师生员工疫情防控相关规定,对进校人员实施严格管理。在学生管理方面,校园实行封闭管理,为减少交叉感染风险,学生原则上不能离校,个人因特殊情况需离校的,要按程序履行请假手续;在教职工管理方面,教职工入校需进行体温检测并提供健康码,外出离匀需按程序履行请假手续,返匀需按省、州、市相关防控措施执行。二是各重点区域管理人员经培训,严格按省、州、市、院防疫工作要求,对校园各区域进行消杀。
    二、食堂管理方面
    一是加大监督检查力度。学院安排专人每天对食堂情况进行检查,发现问题将立即进行处理。二是搭建监督平台。开通食堂问题举报热线,方便师生监督食堂卫生、价格、菜品质量等问题,学院已对有以上现象的档口进行了停业整顿,并召开从业人员专题整顿会。三是丰富食品种类。为满足不同人群用餐需求,食品种类不断丰富,师生可根据自身需要选择就餐窗口。
    三、其他方面
    一是关于应急分队检查。应急分队成员均为学生,他们主动放弃课余休息机会,积极配合学院做好疫情防控秩序维护工作,包括不定时参与食堂检查等。二是关于钓鱼。经查实,7月12日有4名在校务工人员在学院内湖钓鱼,学院已对当值工作人员和当事人进行处理,并责令其将鱼全部放回湖内。
    感谢你对学院管理等工作的关心,及时提出了很好的意见建议,我们将进一步加强监管,及时发现和处理相关问题,给广大师生营造良好的学习、育人、工作、生活环境。
    感谢你对书记信箱的支持和信任,祝你学业进步!身体健康!
评价
来信者评价:
非常满意 一般 不满意
监督投诉互动平台 版权所有,未经授权禁止链接、复制或建立镜像。
技术支持:贵州佰仕佳信息工程有限公司 管理登录